Okami выпустили фирменное мобильное приложение: обзор интерфейса и новых функций

Приложение для роботов-пылесосов Okami
Реклама
Автор:
Владелец и главный редактор сайта, эксперт по выбору роботов-пылесосов.

Приветствуем всех читателей сайта Роботобзор! В пределах этого видео ролика хотелось бы рассказать про обновленное приложение для роботов-пылесосов Okami. В конце сентября 2020 года производитель выпустил собственное фирменное приложение под одноименным названием Оками, добавив новый функционал и устранив несколько серьезных проблем того приложения, что использовалось ранее. Далее мы сделаем обзор нового приложения и расскажем подробнее о том, что добавилось. Итак, поехали.

Если вы являетесь владельцем робота-пылесоса Okami новой линейки U, то наверняка знаете, что ранее робот поддерживал приложение WeBack, через которое и управлялся робот. Но у этого приложения было куча багов, которые мешали удобной эксплуатации робота. Об этом свидетельствуют многочисленные отзывы в сети. Например:

  1. Сохраненная карта иногда сбрасывалась, в результате чего нужно было заново знакомить робот с помещением, чтобы открылся весь полезный функционал. Та же установка запретных зон на карте или уборка в выбранных зонах.
  2. Не работала регулировка громкости голосовых оповещений. При этом не было возможности выключить голосовые оповещения.
  3. Иногда стирались с памяти данные о прошлых уборках.
  4. У некоторых пользователей не работало ручное управление и точечная уборка.

И т.д.

Проблем с приложением накопилось множество за год. Теперь производитель выпустил собственное приложение и заверяет, что все проблемы были устранены. Давайте проверим это.

Рекомендуем посмотреть подробный видео обзор приложения:

Установим приложение Okami на смартфон. Нужно сначала пройти регистрацию и авторизоваться в приложении. Мы это уже сделали. Дальше, чтобы добавить новый робот в аккаунт нужно отсканировать QR-код, который размещен на корпусе. Подключаем робот к Wi-Fi, производитель напоминает, что сеть должна быть частотой 2,4 ГГц. На данном этапе нужно действовать согласно подсказкам, все просто.

В моем случае подключение прошло без проблем, Okami U100 Laser подключился с первого раза. Сравним приложение Weback и Okami. Видно, что интерфейс поменялся, хотя основные разделы практически идентичны.

Интерфейс Weback и Okami

Интерфейс Weback и Okami

Мы запустили ознакомительный проезд, чтобы робот построил карту помещения и открылись все возможные функции, некоторые из которых новые. В целом, робот-пылесос построил точную карту помещения, с соблюдением реальных размеров и обстановки в комнатах. Посмотрим функционал.

В главном меню видим ползунок регулировки громкости голосовых оповещений. Все работает. Ниже видим две новые функции: добавили запрет на преодоление выступов и уборку с дозарядкой. Первая функция служит, чтобы робот не заезжал на ковры, если вы этого не хотите. Например, в режиме влажной уборки. Функция продолжения уборки после дозарядки позволит роботу убирать на больших площадях, если полностью заряженного аккумулятора не хватает на уборку всей площади. Функционал рабочий, я это проверил. Важно отметить, что продолжение уборки после дозарядки производится только когда заряд аккумулятора достигнет 100%. Учтите это, т.к. в моем случае робот сел в 8 вечера, поехал на зарядку, и продолжил уборку в час ночи, когда полностью зарядился. Так что будьте внимательны при включении этого режима. Режим «не беспокоить в определенное время суток» пока еще не добавили.

Основные настройки

Основные настройки

Из остальных возможностей в меню предлагается изменить имя робота, настроить расписание уборки по времени и дням недели. Комнату и режим уборки при этом нельзя выбирать. Также можно посмотреть историю уборок, выбрать голосовой пакет при необходимости, единицы измерения площади, поделиться управлением с другими пользователями, проживающими в доме и проверить обновление ПО.

Перейдем на главную рабочую панель. Видим новую вкладку, которой не было в приложении Weback. Это режим управления картой. Важно сохранить новую карту в памяти после первого запуска робота. Сейчас Okami U100 Laser может сохранять до 4 карт уборки, поэтому подойдет для уборки в двухэтажных домах.

Работа с картой

Работа с картой

Из основных функций на рабочей панели следует выделить указание роботу места, куда он должен поехать для локальной уборки, выбор зоны уборки на карте, установку виртуальных стен и запретных зон, куда робот не сможет заезжать. Также доступна регулировка мощности всасывания (всего 3 режима), ручное управление и локальная уборка. При установке контейнера для влажной уборки можно настроить уровень подачи воды, их также 3.

Установка виртуальных стен и запретных зон

Установка виртуальных стен и запретных зон

Это весь функционал приложения. Важно заметить, что в период тестирования не было выявлено каких-либо недоработок или глюков. А мы как раз сейчас сравниваем Okami U100 Laser с флагманами от других компаний и активно его гоняем по комнатам, скоро видео обзор появится на канале.

Все функции рабочие, и главное, что карта не сбивается, если поднять робот с пола. Так что создание собственного фирменного приложения позволило решить множество ситуаций, которые были описаны в начале.

На этом мы и заканчиваем обзор нового мобильного приложения для роботов-пылесосов Okami. На все вопросы отвечаем в комментариях под видео. Всем удачных покупок!

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (7 голосов)
Загрузка...
Реклама

11 комментариев

  • Александр

    Доброго времени суток. Купил пылесос Okami U90 vision. Установил приложение. Как запустить ознакомительный проезд? Карта не сохраняется.

  • Эрнест

    Робот U-90 у нас около месяца. Установили программу. Но на ней нет функции карты уборки. Нельзя поставить виртуальную стееу. Нет историй. Крайне неудобно. Написали на сайт производителя. Ответили что исправят через 2 недели, но ничего не поменялось. Жалеем, что купили эту марку. Прошлый был намного лучше в плане программы.

  • Анатолий

    Не могу регистрировать смартфоне приложении

  • Екатерина

    Не могу зарегистрировать. А это очень раздражает, нет возможности поставить виртуальную стену. Пылесос везде лезет и застревает-без присмотра не оставишь, это треш. Написала в службу поддержки, жду ответ.

  • Виктория

    Из приложения устройство само удалилось и по новой не регистрируется. Сеть не видит. Что делать?

  • Ирина

    Так же удалился из приложения. Добавить не могу.
    Просит вай фай робота.

  • Наталья

    Купила пылесос u90: карту не сохраняет, везде застревает, не уборка, а сплошное мучение, потраченных денег не стоит.

  • Елена

    Добрый день! У меня старенький пылесос т90, но я тщетно время от времени пытаюсь настроить приложение. Просьба помочь.

  • Демид

    То же самое первое подключение без проблем а второй раз не в сети. Как быть что делать?

  • Малык Анатолий Семенович

    Добрый день . Пылесос Okami u100Plud. Перестала сохранятся карта помещения, что можно сделать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *