Лучшие роботы-пылесосы 2023 года: ТОП-10 флагманов (финальный рейтинг)

Лучшие роботы-пылесосы 2023 года: ТОП-10 флагманов
Реклама
Автор:
Владелец и главный редактор сайта, эксперт по выбору роботов-пылесосов.
Реклама

В этом рейтинге рассмотрены лучшие роботы-пылесосы 2023 года состоянием на конец декабря. То есть это финальный рейтинг лучших роботов-пылесосов, которые побывали на подробном обзоре и по результатам тестирования заняли ТОП-10 общего рейтинга протестированных роботов-пылесосов. А он, в свою очередь, насчитывает свыше 150 роботов, которые были в тестовой комнате проекта Роботобзор. Краткий обзор характеристик и функций всех участников рейтинга поможет Вам определиться с выбором наиболее подходящего робота-пылесоса под собственные условия и задачи. Итак, поехали!

ТОП-10 роботов-пылесосов 2023 года

Вот, какими моделями представлен ТОП-10 лучших роботов-пылесосов 2023 года:

  1. Dreame Bot L30 Ultra (219)
  2. Dreame Bot L20 Ultra Complete (217)
  3. Dreame Bot X30 Pro (202)
  4. Dreame Bot X20 Pro Plus (195)
  5. Dreame Bot X10 Pro (190)
  6. Ecovacs Deebot X2 Pro (185)
  7. Ecovacs Deebot T20 Pro (184)
  8. Dreame Bot L10s Ultra (182)
  9. Roborock S8 Pro Ultra (180)
  10. Roborock S7 MaxV Ultra (179)

В скобках я указал оценку каждого из робота в баллах согласно собственному алгоритму оценивания. И Вы видите, что из 10 моделей 6 являются детищами компании Dreame, причем они вошли в пятерку лучших. Ещё 2 робота от компании Ecovacs, и 2 от компании Roborock. В принципе, на рынке роботов-пылесосов компании Dreame, Roborock и Ecovacs являются ведущими и задают новые тренды в развитии рынка бытовых роботов для уборки. Но в 2023 году Dreame в действительности сделала прорыв, выпусти в течении года сразу несколько флагманов, один за другим. На все 10 роботов-пылесосов есть подробные обзоры с тестами, поэтому после изучения рейтинга Вы можете подробнее узнать о тех роботах, которые заинтересовали больше всего. Перейдем к краткому обзору участников ТОП-10!

Dreame Bot L30 Ultra

Безоговорочно, лучший робот-пылесос 2023 года – это Dreame Bot L30 Ultra.

Dreame Bot L30 Ultra

Dreame Bot L30 Ultra

Этот аппарат может похвастаться в реальности очень высокой мощностью всасывания, точной системой распознавания предметов, которая не слепнет в темноте, большим количеством функций для гибкой настройки параметров уборки и эффективным чистящим модулем. Робот оснащен силиконовой турбощеткой, которая легче чистится от волос и шерсти, а также двумя вращающимися салфетками из микрофибры. Они автоматически поднимаются на коврах и при этом одна из салфеток плотно прижимается к плинтусу, исключая слепую зону между краем салфетки и плинтусом.

В добавок ко всему этому Dreame Bot L30 Ultra укомплектован максимально заряженной станцией, на которой робот самоочищает пылесборник, стирает салфетки теплой водой и сушит горячим воздухом, а также автоматически подмешивает к воде моющее средство при стирке салфеток. Кроме этого, на станции аппарат может отстегивать салфетки для полноценной сухой уборки, а саму станцию можно подключить к канализации и водопроводу, максимально упростив процесс обслуживания робота и повысив его автономность. Немаловажно, что предусмотрена полноценная гарантия и сервисная поддержка, так как это глобальная версия, адаптированная под российский рынок. В общем, по функционалу, качеству уборки и автономности – это в реальности лучший робот-пылесос в 2023 году.

Реклама
АКТУАЛЬНЫЕ ЦЕНЫ В МАГАЗИНАХ
от 110 000 рублей
ООО Маркетплейс
ИНН 9701048328
от 115 000 рублей
ООО "ЯНДЕКС"
ИНН 7736207543
ОГРН 1027700229193

Dreame Bot L20 Ultra Complete

Одновременно с флагманом L30 компания Dreame выпустила слегка упрощенную версию Dreame Bot L20 Ultra Complete.

Dreame Bot L20 Ultra Complete

Dreame Bot L20 Ultra Complete

По конструкции и дизайну аппарат практически идентичен лидеру рейтинга. Разница только в цвете, в том, что у модели L20 нет функции подогрева воды в станции, и в отсутствии фирменного голосового ассистента, который на момент подготовки рейтинга работает в режиме Beta-тестирования в L30. Но зато Dreame Bot L20 Ultra Complete может похвастаться годовым комплектом расходников, который очень многих подкупает, и более выгодной ценой.

В бытовых условиях разницу в качестве уборки Вы не заметите, так у робота такой же чистящий модуль и все те же функции. Он мощный, аккуратный, эффективный и автономный. Поэтому я бы при выборе между первыми двумя моделями в первую очередь ориентировался на более подходящий цвет, а после этого уже взвешивал, что важнее: комплект аксессуаров или подогрев воды в станции.

Реклама
АКТУАЛЬНЫЕ ЦЕНЫ В МАГАЗИНАХ
от 100 000 рублей
ООО Маркетплейс
ИНН 9701048328
от 100 000 рублей
ООО "АЛИБАБА.КОМ (РУ)"
ИНН 7703380158
от 100 000 рублей
ООО "ЯНДЕКС"
ИНН 7736207543
ОГРН 1027700229193

Dreame Bot X30 Pro

Тройку лидеров закрывает Dreame Bot X30 Pro. Серия X предназначена для китайского рынка, и сама модель считается как раз таки флагманом в конце 2023 года, даже если сравнивать с L30.

Dreame Bot X30 Pro

Dreame Bot X30 Pro

Новый робот получил очень крутую турбощетку с ножом, которая самоочищается от волос и шерсти. Станция стала компактнее без ущерба возможностям. То есть она самоочищает пылесборник, стирает салфетки горячей водой, сушит теплым воздухом, автоматически подмешивает моющее средство, а также подключается к канализации и водопроводу. Кроме этого, в станции появилось обеззараживание салфеток ультрафиолетовой лампой и самоочистка дна станции скребками. Сам робот стал ещё мощнее и эффективнее моет пол за счет обновленного алгоритма движения по периметру помещения.


Но есть одно НО. Так как этот робот-пылесос предназначен для китайского рынка, чтобы им пользоваться за пределами Китая, нужно обходить региональную блокировку. Это не для всех будет удобно, да и полноценного сервиса нет на территории России. Как раз из-за этих нюансов только 3 место в общем рейтинге, хотя сам робот-пылесос по конструкции и возможностям чуть лучше первых двух участников рейтинга.

Dreame Bot X20 Pro Plus

Следующий участник ТОП-10 – это Dreame Bot X20 Pro Plus. Он является полным двойником глобального Dreame Bot L30 Ultra.

Dreame Bot X20 Pro Plus

Dreame Bot X20 Pro Plus

Опять же, X-серия, обход региональной блокировки, отсутствие гарантии и прочие нюансы. Но зато цена выгоднее при тех же функциях, конструкции и качестве уборки. Вот лично я как раз решил остаться на Dreame Bot X20 Pro Plus, которым пользуюсь с июля 2023 года. Не перешел на X30 или L30 только по той причине, что эти роботы не слишком уж превосходят X20, а доплата будет существенной. Если покупать новый, то конечно лучше смотреть в сторону глобалок или X30. Но, если же Вы уже являетесь счастливым обладателем X20 или нашли его по очень выгодной цене, знайте, что в моем ТОПе он на 4 месте и в реальности практически не уступает первым трем моделям.

Dreame Bot X20 Pro Plus мощный, аккуратный, автономный и при этом удобный в эксплуатации, если правильно обходить региональную блокировку. Станция такая же как у L30. То есть все подогревы, сушки, самоочистки внедрены. В общем, даже в декабре 2023 года эта модель заслуживает внимания и может считаться одной из лучших.

Реклама
АКТУАЛЬНЫЕ ЦЕНЫ В МАГАЗИНАХ
от 103 тыс. рублей
ООО "АЛИБАБА.КОМ (РУ)"
ИНН 7703380158

Dreame Bot X10 Pro

Продолжает рейтинг робот-пылесос, который первым навел шуму ещё весной 2023 года – это Dreame Bot X10 Pro.

Dreame Bot X10 Pro

Dreame Bot X10 Pro

Опять же, визуально и по конструкции робот практически идентичен X20, L20 и L30. Отличается только цветом. Функционал немного уступает. Во-первых, нет выезжающей к краю корпуса салфетки. Но производитель предложил альтернативу в виде прокручивания робота задней частью при обходе периметра. Таким образом салфетки, которые выходят к краю корпуса сзади, отмывают пол вплотную к плинтусу. А, во-вторых, нет подогрева воды в станции. Ещё одно отличие — центральная щетка щетинисто-лепестковая, а не силиконовая. Но тут Вы можете при желании докупить силиконовую щетку, или даже щетку с ножами. Так как по конструкции все 5 роботов идентичные и турбощетки у них одинаковы по размеру, поэтому совместимы.

В остальном робот такой же очень мощный, аккуратно объезжает предметы на полу и качественно убирает на разных покрытиях. Станция, как и в ситуации со старшими моделями, максимально заряженная. На ней Dreame Bot X10 Pro самоочищается, стирает и сушит салфетки, а также подмешивает моющее средство. Станция подключается к канализации и водопроводу, для кого это важно. Поэтому в итоге получаем чуть упрощенную версию, которая во многом не уступает новым моделям и при этом стоит значительно дешевле. Но не забываем, что это всё же X-серия и есть региональная блокировка, которую придется обходить.

Реклама
АКТУАЛЬНЫЕ ЦЕНЫ В МАГАЗИНАХ
от 83 000 рублей
ООО "АЛИБАБА.КОМ (РУ)"
ИНН 7703380158

Ecovacs Deebot X2 Pro

Компания Ecovacs в 2023 году вошла в рейтинг лучших роботов-пылесосов с двумя передовыми моделями. И Ecovacs Deebot X2 Pro с разницей в один балл опередил своего предшественника.

Ecovacs Deebot X2 Pro

Ecovacs Deebot X2 Pro

У этого робота D-образная форма корпуса, благодаря которой он лучше выметает мусор в углах. Лидар спрятан внутри корпуса, что позволило немного сократить высоту робота. Спереди установлена камера для аккуратного объезда предметов на полу и удаленного слежения за домом. Убирает робот с помощью боковой и центральной щетки, а также двух вращающихся салфеток из микрофибры. Они поднимаются при заезде на ковры и способны оттирать даже сложные засохшие пятна. В комплекте с роботом идет две центральные щетки на выбор: щетинисто-лепестковая и силиконовая. Это очень удобно. На станции Ecovacs Deebot X2 Pro самоочищает пылесборник, стирает салфетки горячей водой и сушит теплым воздухом. Также станцию можно подключить к канализации и водопроводу, докупив соответствующий модуль. В итоге получаем очень мощный робот-пылесос, который эффективно справляется как с сухой уборкой, так и с мойкой пола. Единственный нюанс, как и в ситуации с X-серией Dreame, эта модель предназначена для китайского рынка. Региональной блокировки нет, но интерфейс приложения на английском языке и при этом отсутствует локальная гарантия и сервис. Этот момент важно учитывать.

Реклама
АКТУАЛЬНЫЕ ЦЕНЫ В МАГАЗИНАХ
от 95 000 рублей
ООО "АЛИБАБА.КОМ (РУ)"
ИНН 7703380158

Ecovacs Deebot T20 Pro

Ещё один интересный робот от компании Ecovacs, вошедший в рейтинг лучших роботов-пылесосов 2023 года — Ecovacs Deebot T20 Pro.

Ecovacs Deebot T20 Pro

Ecovacs Deebot T20 Pro

Он привычной круглой формы. За навигацию отвечает лидар, но помогает ориентироваться в пространстве система датчиков на бампере, благодаря которой робот аккуратнее объезжает предметы на полу. В отличии от всех предыдущих моделей, у этого аппарата две боковые щетки. Для некоторых это важно. По центру установлена щетинисто-лепестковая турбощетка, за которой находятся две вращающиеся салфетки из микрофибры. Салфетки поднимаются на коврах и качественно оттирают даже сложные загрязнения на полу. Плюс к этому робот способен мыть пол вплотную к плинтусу благодаря прокручиванию корпуса при обходе периметра.

Говоря о станции, на ней Ecovacs Deebot T20 Pro самоочищает пылесборник, стирает салфетки горячей водой и сушит теплым воздухом. Как и в ситуации с аналогами, станцию можно подключить к канализации и водопроводу, докупив специальный модуль. В тестах робот продемонстрировал очень высокое качество сухой и влажной уборки, а также очень мощное всасывание. Как и в ситуации с X2 Pro, эта модель всё же предназначена для китайского рынка, поэтому гарантии не будет и приложение на английском языке. Но по качеству уборки и надежности это один из лучших роботов на рынке.

Реклама
АКТУАЛЬНЫЕ ЦЕНЫ В МАГАЗИНАХ
от 68 000 рублей
ООО "АЛИБАБА.КОМ (РУ)"
ИНН 7703380158

Dreame Bot L10s Ultra

Последний из роботов-пылесосов Dreame, который заслужил место в ТОП-10 — Dreame Bot L10s Ultra.

Dreame Bot L10s Ultra

Dreame Bot L10s Ultra

Этот аппарат вышел ещё во второй половине 2022 года и возглавил прошлогодний рейтинг лучших роботов-пылесосов. Но даже в 2023 году не так много роботов смогло составить ему серьезную конкуренцию. А всё потому, что Dreame Bot L10s Ultra продается официально с полноценной гарантией, оснащен системой аккуратного объезда предметов, повышенной мощностью всасывания и станцией. На станции робот самоочищается, стирает салфетки, сушит их теплым воздухом и автоматически подмешивает моющее средство. Станция не подключается к канализации и водопроводу и это одна из причин, почему только 8е место в рейтинге.

Говоря о чистящем модуле, в роботе установлена силиконовая турбощетка и две вращающихся салфетки, которые автоматически поднимаются на коврах. В 2023 году в эту модель добавили новый режим отмывания пола вдоль плинтуса путем прокручивания корпуса, как у аналогов. Он стал эффективнее мыть пол и это плюс. По качеству уборки и функционалу робот не слишком сильно уступает аналогам, при этом цена значительно выгоднее. Поэтому даже в 2023 году эта модель для многих будет оптимальной.

Реклама
АКТУАЛЬНЫЕ ЦЕНЫ В МАГАЗИНАХ
от 84 000 рублей
ООО Маркетплейс
ИНН 9701048328
от 98 000 рублей
ООО "АЛИБАБА.КОМ (РУ)"
ИНН 7703380158
от 84 000 рублей
ООО "ЯНДЕКС"
ИНН 7736207543
ОГРН 1027700229193

Roborock S8 Pro Ultra

Известная компания Roborock в 2023 году не выпустила максимально передовую модель, которая бы объединила лучшие решения ранее выпущенных версий. Тем не менее новинке Roborock S8 Pro Ultra удалось набрать максимальных для линейки бренда 180 баллов.

Roborock S8 Pro Ultra

Roborock S8 Pro Ultra

Робот оснащен системой обнаружения и объезда препятствий, а также двумя силиконовыми турбощетками, которые качественно собирают мусор на разных покрытиях и легче чистятся от волос и шерсти. Влажная уборка реализована на базе вибрирующей салфетки, которая автоматически поднимается при заезде на ковры. Эта салфетка способна оттирать сложные загрязнения, но на мой взгляд качество мойки пола уступает двум вращающимся круглым салфеткам, как у других брендов. Roborock S8 Pro Ultra укомплектован станцией, на которой самоочищается, стирает салфетки и сушит их теплым воздухом. Станцию можно подключить к канализации и водопроводу, но найти сам модуль в продаже – тот ещё квест.

Сам робот продается официально, поэтому предусмотрена гарантия и сервисная поддержка. Ну и отдельно отмечу, что роботы компании Roborock очень надежные и могут похвастаться качественным ПО, для кого это важно. Так что в результате получаем достаточно интересный флагман со своими плюсами и минусами, которые были озвучены в подробном обзоре.

Реклама
АКТУАЛЬНЫЕ ЦЕНЫ В МАГАЗИНАХ
от 110 тыс. рублей
ООО Маркетплейс
ИНН 9701048328
от 110 тыс. рублей
ООО "ЯНДЕКС"
ИНН 7736207543
ОГРН 1027700229193

Roborock S7 MaxV Ultra

Ну и закрывает рейтинг лучших роботов-пылесосов 2023 года — Roborock S7 MaxV Ultra.

Roborock S7 MaxV Ultra

Roborock S7 MaxV Ultra

Этот аппарат также вышел в 2022 году и вошел в прошлогодний ТОП. За год не так много аналогов смогли составить ему конкуренцию, поэтому удалось войти и в обновленный рейтинг. У робота очень точная система распознавания предметов на полу, которая не слепнет в темноте. Внутри установлен мощнейший двигатель. Чистящий модуль представлен силиконовой турбощеткой и вибрирующей салфеткой, которая поднимается на коврах. На станции Roborock S7 MaxV Ultra самоочищается и стирает салфетки. Сушка феном предлагается как опция. Модуль для сушки докупается отдельно, что не есть хорошо. Также можно докупить отдельный модуль для подключения к канализации и водопроводу.

В приложении собрано большое количество функций для гибкой настройки параметров уборки. Ну и говоря о локализации, робот продается в версии для российского рынка с полноценной гарантией и сервисом, чем могут похвастаться не все участники ТОП-10. В общем, получился аккуратный, мощный и автономный робот-пылесос для эффективной уборки на разных покрытиях.

Реклама
АКТУАЛЬНЫЕ ЦЕНЫ В МАГАЗИНАХ
от 114 000 рублей
ООО Маркетплейс
ИНН 9701048328
от 87 000 рублей
ООО "АЛИБАБА.КОМ (РУ)"
ИНН 7703380158
от 98 000 рублей
ООО "ЯНДЕКС"
ИНН 7736207543
ОГРН 1027700229193

Какой робот-пылесос выбрать в 2023 году?

Изучив ТОП-10 наверняка остались вопросы и нет четкого понимания, какой робот-пылесос выбрать в 2023 году. Тут очень поможет изучение отдельных обзоров, а также реальных отзывов владельцев, на что советую также обратить внимание. От себя могу сказать, что, если для Вас в приоритете официальная гарантия, надежность и полная адаптация под российский рынок. А учитывая стоимость всех участников ТОП-10, это вполне адекватное требование, то логичнее всего выбирать между Dreame Bot L30, L20, L10s Ultra, а также Roborock S8 Pro Ultra и S7 MaxV Ultra. Это полностью адаптированные роботы, которые продаются официально у локальных дистрибуторов.

Безусловно, Dreame Bot L20 и L30 лучше в 2023 году, но тем не менее Roborock тоже не стоит сбрасывать со счетов. Они такие же надежные, мощные, функциональные и автономные. Просто, по каким-то причинам не собрали в одной модели все передовые решения, чтобы составить серьезную конкуренцию Dreame.

X-серия Dreame будет хорошим вариантом для покупки, если Вы хотите немного сэкономить и получить тот же функционал, а также качество уборки. В некоторых случаях экономия может достигать 20-30%, а учитывая стоимость роботов, это очень даже весомый аргумент в пользу китайских Dreame.

С Ecovacs ситуация также не однозначная. У этих роботов в реальности лучшее качество оттирания загрязнений. За счет того, что сами роботы тяжелее и салфетки сильнее давят на пол. Но вот отсутствие локализации и малость ограниченный функционал делают их не столь выделяющимися на фоне конкурентов.

В итоге могу сказать, что первые два участника рейтинга вышли с хорошим отрывом на фоне конкурентов, что вполне оправдано, учитывая их возможности, но и остальные модели по многим параметрам практически не уступают. Рейтинг отобразил мой взгляд на то, в каком порядке расставлены лучшие роботы-пылесосы 2023 году, и собственно этой информацией я и хотел с Вами поделиться. На этой ноте и хотелось бы закончить обзор. Если остались вопросы, задавайте их в комментариях. Всем удачных покупок. Пока!

Видео версия рейтинга:

 

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (13 голосов)
Загрузка...
Реклама

5 комментариев

  • Alex

    Посоветуйте, пожалуйста, оптимального робота с системой обнаружения предметов — в доме ребенок, на полу постоянно разного рода игрушки. Есть ковер с малым ворсом.
    Желательно с самоочисткой и очень желательно не сильно дорогой. Заранее благодарю.
    P.S. Сейчас владею аналогом Panda i5, в нем очень не хватает картографии с нормальным поиском базы. Зато там есть камера и микрофон с динамиком — через которые можно пообщаться с домочадцами — приятная фишка. Как понимаю, такое сейчас доступно только в топовых моделях?

  • Олег Чубар

    Не для того я женился, чтобы ещё робот-пылесос покупать. Женя моя лучше пылесосит и моет полы.

  • Александр

    Александр приветствую!
    У вас в обзоре высокие ценовые категории, подскажите лучший робот пылесос на тек момент 1-2 варианта в ценовой категории до 30-35т.р?
    70м2, ламинат по большей части, чутка ковров есть

  • Наталья

    Здравствуйте Александр.
    Перечитала много Вашего материала и поняла — Вы крутой специалист. Помогите выбрать уборщика. Дом в деревне, 90 кв. м. , везде линолеум, пороги больше 3х см, много низкой мебели. А главное-кот мейн-кун. Хочется хорошую сухую и влажную уборку полов. Бюджет-макс. 55₽.
    Спасибо
    Да, еще… Хотелось бы попроще в установке программы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *