НОВЫЕ роботы-пылесосы 2024 года: обзор самых ожидаемых флагманов

НОВЫЕ роботы-пылесосы 2024 года: обзор самых ожидаемых флагманов
Реклама
Автор:
Владелец и главный редактор сайта, эксперт по выбору роботов-пылесосов.
Реклама

Несмотря на то, что с начала года прошло меньше месяца, многие ведущие производители роботов-пылесосов уже успели объявить о выходе новинок, которые определенно заслуживают внимания в 2024 году.  Лучшие из новых роботов-пылесосов были представлены на выставке Сonsumer Electronics Show (CES), которая проходила с 9 по 12 января 2024 года в Лас-Вегасе. Но некоторые из роботов не были на ней представлены, хотя и заслуживают внимания. Так вот я решил рассказать о том, какие новые роботы-пылесосы появятся в 2024 году. Итак, поехали!

Новинки Roborock 2024

Больше всего инноваций продемонстрировала компания Roborock на CES 2024, анонсировав флагман Roborock S8 MaxV Ultra, упрощенную версию Roborock S8 Max Ultra, а также роботы Roborock Q Revo MaxV и Roborock Q Revo Pro.

Roborock S8 MaxV Ultra

Roborock S8 MaxV Ultra

Кроме этого были представлены моющие вертикальные пылесосы Roborock Flexi Pro и Flexi Lite.

Roborock Flexi Pro

Roborock Flexi Pro

Краткий обзор новинок уже опубликован на сайте, и инженеры Roborock смогли удивить. Реализовали и мойку пола вдоль плинтуса у роботов и моющих вертикальных пылесосов, и новые рекорды в силе всасывания, которая достигает 10 000 Па у флагманского робота-пылесоса, и обновленные станции, и обновленную систему распознавания предметов, и новый функционал приложения. В общем, Roborock после относительного затишья в 2023 году эффектно вернулся в начале 2024 года, а значит инженеры поработали на славу.


Старт продаж новинок запланирован на апрель 2024 года. Самый дорогой в линейке —  Roborock S8 MaxV Ultra, его цена составит 1800$. Roborock Q Revo MaxV будет стоить от 1119$, а на остальные модели цены пока что не объявлены.

Новинки Dreame 2024

Главный конкурент Роборока, компания Dreame, также анонсировала несколько новинок. На выставке CES 2024 был анонсирован новый флагман Dreame Bot X30 Ultra, обзор которого в Pro-версии был опубликован ещё в начале декабря.

Dreame Bot X30 Ultra

Dreame Bot X30 Ultra

Отличий Ultra версии от Pro я не обнаружил. Но сам робот в действительности хорош, он укомплектован максимально функциональной станцией, может похвастаться высокой мощностью всасывания, щеткой с ножом для распутывания от волос и шерсти, системой распознавания предметов на полу и выезжающим к краю корпуса держателем с салфеткой. Цена на старте продаж объявлена в 1700$, причем сейчас можно сделать предзаказ и приобрести новинку за 1240$. Скидка очень даже хорошая!

Кроме этого, был анонсирован Dreame Bot L10s Pro Ultra, который является обновленной версией одного из самых продаваемых роботов-пылесосов 2023 года – Dreame Bot L10s Ultra. Добавили выдвижной к плинтусу держатель с салфеткой, стирку салфеток горячей водой, повысили высоту подъема салфеток на коврах и силу всасывания. В общем, апгрейд интересный. Это что касается официальных анонсов.

Для китайского рынка Dreame выпустили новую модель Dreame Bot X40 Ultra, информации о которой очень мало. Видно только, что боковая щетка вероятнее всего выезжает в углу, как это реализовано у нового Roborock S8 MaxV Ultra. И по неподтвержденным данным силу всасывания повысили до 10500 Па. Но информация не официальная, поэтому пока что ждем новостей.

Dreame Bot X40 Ultra

Dreame Bot X40 Ultra

Также для китайского рынка был выпущен очень интересный Dreame MOVA G30 Ultra, у которого чистящий модуль представлен вращающейся на двух роликах салфеткой, и Dreame Bot S10 Pro Ultra с компактной станцией для подключения к канализации и водопроводу. Информации пока что мало, и она вся не подтвержденная, поэтому пока что просто ждем официальных новостей.

Кроме робота-пылесоса Dreame анонсировали на CES 2024 и робот-газонокосилку под названием Dreame Roboticmower A1. Этот аппарат оснащен искусственным интеллектом для аккуратного и безопасного кошения газона, управлением через приложения и точной навигационной системой. Старт продаж запланирован на второй квартал 2024 года. Цена пока что не объявлена.

Lydsto W2 Edge

У компании Lydsto, которая также выпускает роботы-пылесосы, вышел новый флагман Lydsto W2 Edge. Он уже, кстати, есть в продаже и пришел на обзор.

Lydsto W2 Edge

Lydsto W2 Edge

Ссылка на покупку: https://alii.pub/6vm39e?erid=2SDnjf2MRS8 (Реклама: ООО «АЛИБАБА.КОМ (РУ)» ИНН: 7703380158)

Визуально робот не отличается от ранее вышедшего Lydsto W2. Станция также на первый взгляд идентичная. Но разница есть. Во-первых, теперь стирка салфеток происходит горячей водой. Есть даже сушка горячим воздухом после цикла стирки.  Во-вторых, как у Dreame и Roborock, салфетка выезжает к краю корпуса, что исключает слепую зону между краем салфетки и плинтусом. Ну и, в-третьих, салфетки автоматически поднимаются при заезде на ковер, чего очень не хватало ранее вышедшему Lydsto W2. Силу всасывания также повысили. Теперь она достигает 8000 Па.

В общем, получился неплохой вариант для покупки, но всё зависит от цены. Сейчас она стартует от 74 000 рублей. За такие варианты это не лучший робот, но тем не менее конкуренцию Xiaomi составить может.

Xiaomi Mijia M30 Pro

Говоря о Xiaomi, их новый флагман был анонсирован в конце 2023 года. Модель получила название Xiaomi Mijia M30 Pro.

Xiaomi Mijia M30 Pro

Xiaomi Mijia M30 Pro

Ключевая особенность – функция прорезания волос, намотанных на центральную щетку, на самой станции. Подход уникальный и надеюсь эффективный. Спереди на бампере установлена система определения и аккуратного объезда препятствий, с ночной подсветкой. Есть функция подъема салфеток на ковре и максимально автономная станция, на которой робот стирает и сушит салфетки, самоочищается и даже самоочищает турбощетку от волос и шерсти.

Ссылка на покупку: https://alii.pub/6vm37g?erid=2SDnjeLKkpp (Реклама: ООО «АЛИБАБА.КОМ (РУ)» ИНН: 7703380158)

Eureka J20

Бренд бытовой техники Eureka, принадлежащий китайской компании Midea Group, анонсировал свой новый флагманский робот-пылесос под названием Eureka J20.

Eureka J20

Eureka J20

Его ключевая особенность – это вращающаяся на двух роликах салфетка, которая самоочищается в процессе уборки. На салфетку подается чистая вода в процессе мойки пола. Грязная вода и мусор соскребаются в отдельный бак для грязной воды. Таким образом салфетка всегда будет чистой без необходимости заезда на станцию. Сбор мусора происходит боковой и центральной щеткой. На станции Eureka J20 самоочищает не только пылесборник, но и турбощетку. Также на станции происходит стирка салфетки и её сушка теплым воздухом. Навигация у робота на базе лидара и системы датчиков спереди на бампере, благодаря которым Eureka J20 аккуратно объезжает предметы на полу.

Реклама

В итоге получился автономный моющий робот-пылесос с уникальным чистящим модулем и современной навигационной системой. Цена за рубежом стартует от 1400$.

Новинки Ecovacs 2024

Компания Ecovacs на выставке CES 2024 анонсировала три новинки: тандем робота-пылесоса с вертикальным пылесосом под названием Ecovacs Deebot X2 Combo, робот-мойщик окон Ecovacs WINBOT W2 OMNI и робот-газонокосилку ECOVACS GOAT GX-60.

Новинки Ecovacs 2024

Новинки Ecovacs 2024

Что касается робота-пылесоса – это обновленный Ecovacs Deebot X2 Omni, который уже побывал на обзоре. К его станции просто добавили станцию для хранения и самоочистки вертикального пылесоса, в комплекте к которому идут насадки для локальной уборки: щелевая, со сдвигаемой щетиной и насадка с турбощеткой для чистки мягкой мебели. Тандем позволяет полностью покрыть все задачи бытовой уборки, купив одно устройство.

Ecovacs Deebot X2 Omni

Ecovacs Deebot X2 Omni

Ecovacs WINBOT W2 OMNI стал небольшим прорывом на слабо развивающемся рынке роботов-мойщиков окон. Он оснащен переносной автономной станцией, благодаря которой робот способен работать автономно до 110 минут без подключения к розетке. Кроме этого, станция автоматически сматывает и разматывает шнур, объединённый со страховочным тросом, и может использоваться для хранения всех аксессуаров. Сам робот оснащен системой автоматической подачи воды через форсунки, обновленной системой защиты от падения с окна и управлением через фирменное приложение.

Ну и что касается робота-газонокосилки, его ключевая особенность – это внедрение камеры с искусственным интеллектом для обнаружения краев газона аккуратного касания к предметам. Кроме этого, в отличии от большинства других моделей на рынке, ECOVACS GOAT GX-60 способен убирать по запланированному маршруту, а не просто хаотично передвигаться по газону, и к тому же управляется через фирменное приложение.  В общем, видно, что в 2023 году велась работа над новыми продуктами, но какого-то сильного прорыва нет. По-прежнему небольшие доработки.\

Eufy Clean X10 Pro Omni

Компания Eufy выпустила свой флагманский робот-пылесос 2024 года под названием Eufy Clean X10 Pro Omni.

Eufy Clean X10 Pro Omni

Eufy Clean X10 Pro Omni

Из промо ролика видно, что он оснащен системой датчиков и камер для аккуратного объезда предметов на полу, силой всасывания до 8000 Па и станцией, на которой робот стирает салфетки, сушит их горячим воздухом и самоочищает пылесборник от мусора. Получаем ещё один комбайн для полноценной автоматической уборки от проверенного временем бренда. По неподтвержденным данным, старт продаж за рубежом планируется в феврале 2024, ориентировочная цена – от 800 долларов.

iRobot Roomba Combo j9+

Один из лучших производителей роботов-пылесосов, компания iRobot, также продемонстрировала новый флагман под названием iRobot Roomba Combo j9+.

iRobot Roomba Combo j9+

iRobot Roomba Combo j9+

Робот оснащен станцией, на которой способен самоочищаться от мусора и дозаправляет бак в самом роботе чистой водой. Также предусмотрена система объезда предметов и две силиконовые трубощетки, которые легче чистится от волос и шерсти. Цена на этот аппарат стартует от 1400$. В продажу он поступил в конце 2023 года.

Narwal Freo X Ultra

Ну и последняя из новинок на рынке роботов-пылесосов, которую представили на CES 2024 – это моющий робот Narwal Freo X Ultra.

Narwal Freo X Ultra

Narwal Freo X Ultra

Он оснащен лидаром, системой датчиков для аккуратного объезда предметов на полу, системой подъема салфеток при заезде на ковры и силой всасывания до 8200 Па. Чистящий модуль представлен центральной щетинисто-лепестковой щеткой, двумя боковыми щетками и двумя вращающимися салфетками из микрофибры. Салфетки способны протирать пол вплотную к плинтусу.

Интересно, что, судя по всему, сбор мусора происходит в одноразовый мешок в роботе, который просто меняется на новый. В мешке мусор автоматчиески прессуется, что позволяет увеличить его ресурс. А на станции Narwal Freo X Ultra стирает салфетки, автоматически подмешивает моющее средство и сушит салфетки теплым воздухом. Цена на старте продаж составит 1100$. Официальные продажи планируется запустить в марте 2024 года.

Вот и все новинки, которые были анонсированы в 2024 году на выставке CES. Если какие-то роботы были упущены из виду, пишите в комментариях! Видим, что рынок до сих пор активно развивается и производители стараются предложить свои решения, которые повышают эффективность роботов-пылесосов, автономность и удобство эксплуатации.

Напоследок рекомендую посмотреть видео версию этой публикации на канале:

На этой ноте и хотелось бы закончить обзор. Всем удачных покупок. Пока!

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов)
Загрузка...
Реклама

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *