Круглые салфетки, виброплатформа или роллер: сравнение моющих модулей роботов-пылесосов

Круглые салфетки, виброплатформа или роллер
Реклама
Автор:
Владелец и главный редактор сайта, эксперт по выбору роботов-пылесосов.
Реклама

Привет всем читателям проекта Роботобзор! В этом обзоре я решил сравнить три самых эффективных чистящий модуля для влажной уборки в роботах-пылесосах. Это две круглые вращающиеся салфетки, прямая салфетка, установленная на виброплатформе, а также роллер. Каждая из технологий мойки пола имеет свои плюсы и минусы, поэтому сравнивать буду те параметры, которые считаю наиболее важными. В сравнении приняли участие топовые модели роботов с конкурирующими вариантами чистящих модулей, а именно: Roborock Saros 10R, Roborock S9 MaxV Ultra и Ecovacs Deebot X8 Pro Plus, обзоры которых уже есть на канале. Какой вариант выбрать – сможете решить самостоятельно, опираясь на все нюансы. Итак, поехали!4

Важно! все тесты наглядно показал в видео обзоре, в статье рассказал о резульататах тестирования!

Видео:

Мойка пола от грязи

Первое, и самое важное для многих – какая технология лучше моет пол. Тест простой, но наглядный. Одну плитку на кухне я равномерно испачкал грязью и запустил каждый из роботов на двойной проход.

Грязная плитка для тестов

Грязная плитка для тестов

Сначала испытал две круглых вращающихся салфетки. Так вот уже по первому проходу видно, что недостаток данных салфеток – это круговые разводы на полу. Тем не менее, если салфетки плотные, они хорошо впитывают грязь и при мойке пола плотной змейкой видим, что разводов не остается на второй проход. С виду пол чистый. Берём сухую чистую салфетку, протираем пол и видим, что грязь всё же оставалась на полу и он не идеально был вымыт.

Оттирание грязи роботом с круглыми салфетками

Оттирание грязи роботом с круглыми салфетками

Теперь запускаем модель с виброплатформой. В этом случае круговых разводов нет, но остаются полосы, которые на второй проход также робот убирает, не оставляя видимых следов. Аналогичным образом протираем пол салфеткой и видим, что грязь всё же оставалась на полу. Визуально кажется, что чуть меньше.

Оттирание грязи роботом с виброплатформой

Оттирание грязи роботом с виброплатформой

Третий испытуемый образец – робот-пылесос с роллером для мойки пола. Тут видим, что следов и разводов он не оставляет, но есть небольшие пропущенные участки, которые на второй раз роллер отмывает.

Оттирание грязи роботом с роллером

Оттирание грязи роботом с роллером

И самое главное — смотрим на состояние салфетки – она практически чистая после проверки пола. Всё дело в том, что роллер промывается не только на станции, но и в процессе уборки самим роботом, т.к. на него постоянно подается чистая вода, а грязная сбрасывается в отдельный отсек, тем самым самоочищая роллер в режиме реального времени. Поэтому сам чистящий модуль не оставляет грязных следов.

Дал салфеткам хорошо просохнуть и смотрим ещё раз результат:

Состояние салфеток после протирки пола

Состояние салфеток после протирки пола

Самая грязная салфетка после мойки пола роботом с круглыми вращающимися мопами. Слегка почище пол, а соответственно и бумажная салфетка – после проходов виброплатформой. Ну и самая чистая салфетка после мойки пола роботом с роллером. Идём дальше!

Оттирание сложных пятен


Следующий тест покажет нам, какой вариант чистящего модуля лучше оттирает сложные засохшие пятна кофе и соуса. Так вот лучший результат показали как раз-таки две круглых вращающихся салфетки. Робот смог удалить пятна с пола за 6 проходов даже без использования моющего средства. Но тут и робот в реальности хорошо справился с заданием, сравнивая с аналогами с подобным чистящим модулем. Обычно круглые салфетки удаляют пятна за 8-12 проходов. В среднем за 10.

Roborock Saros 10R: Оттирание сложных пятен

Робот-пылесос с виброплатформой оттер пятна за 9 раз и это тоже хороший результат! Подобная виброплатформа у прошлых моделей справилась с заданием за 11 раз. То есть эффективность примерно такая же, как и у вращающихся круглых мопов.

Roborock S9 MaxV Ultra: Оттирание сложных пятен

А вот робот-пылесос с роллером не справился с заданием даже с 16 раза. Вероятно пятно контакта меньше у этого чистящего модуля, и реальный прижим к полу слабее. Возможно другие модели бы лучше справились с заданием, их уже несколько на рынке. Но именно этот сравниваемый образец показал худший результат.

ECOVACS DEEBOT X8 Pro Plus: Оттирание сложных пятен

Слепые зоны

Не менее важный параметр – слепые зоны вдоль плинтусов, мебели и в углах, т.к. конструкция чистящих модулей очень влияет на этот параметр.

Так вот, выезд одной из круглых салфеток к краю корпуса дал возможность роботам тщательно отмывать зоны вдоль стен и мебели. Причем тут же замечу, что края салфеток мягкие и, если они будут упираться в какие-то объекты, царапин не будет, по крайней мере я за 2 года эксплуатации подобных роботов ничего не заметил в бытовых условиях.

Кроме этого, круглый держатель с салфеткой, в некоторых моделях, способен не только выезжать к краю корпуса, но и заходить глубже в просветы под мебелью и дверьми. Это очень важное достоинство данного чистящего модуля. Вибросалфетка и роллер физически не способны заезжать в узкие просветы из-за своих размеров.

Виброплатформа у большинства роботов, не только у Roborock, не выходит к краю корпуса и слепая зона вдоль плинтуса составляет обычно от 4 до 6 см. В ситуации с Roborock решили вопрос установкой дополнительной круглой салфетки у края, благодаря чему ширина слепой зоны не более 5 мм.

Также альтернативный вариант решения проблемы – прокручивание задней частью у аналогов от других брендов. Но тем не менее эта салфетка с краю не так плотно прижимается и наблюдаются слепые зоны бОльшего размера, буквально в пару миллиметров.

Что касается роллера, его тоже смогли сделать выезжающим, и это круто. Но тут два нюанса. Во-первых, край роллер обрамлён корпусом фиксатора, поэтому даже если он будет вплотную прижиматься к плинтусу, всё равно неизбежна слепая зона равная толщине пластика, а это пару миллиметров. Во-вторых, ему попросту нельзя прижиматься плотно к плинтусу, т.к. он будет царапать его и другие предметы. Поэтому алгоритмы робота обязательно должны выдерживать минимальное расстояние от стен и мебели, чтобы не касаться пластиковым торцом. В моём случае алгоритм передвижения был не очень корректным, и слепая зона достигала 4 см. В реальности она может быть не менее 5 мм, учитывая торец и безопасное для мебели расстояние от стены.

Реклама

Тут же отдельно проверил слепую зону во внутренних и внешних углах. Внешние углы на мой взгляд плотнее всего промывает выезжающая к корпусу круглая салфетка. Вот, сами посмотрите, она вращается практически вплотную к плинтусу, промывая до угла, потом робот разворачивается и моет от угла в новом направлении:

Мойка внешнего угла круглой салфеткой

Мойка внешнего угла круглой салфеткой

У виброплатформы расстояние от внешнего угла немного больше, но всё же результат хороший:

Мойка внешнего угла виброплатформой

Мойка внешнего угла виброплатформой

А вот у роллера самая большая слепая зона при мойке пола вдоль внешних углов. Опять-же, может быть некорректное поведение конкретно этой модели, тем не менее в сравнении могу засчитать только этот результат.

Мойка внешнего угла роллером

Мойка внешнего угла роллером

Аналогичным образом проверил слепую зону во внутренних углах, только уже с грязью, чтобы её было видно наглядно.

Две вращающиеся салфетки показали опять самый лучший результат, слепая зона в углу около 3 см. Обращаем внимание именно на слепую зону, а не круговые разводы, т.к. при повторном проезде он их уберет, а в бытовых условиях это будет просто влажный прозрачный след от воды:

Слепая зона в углу (круглая салфетка)

Слепая зона в углу (круглая салфетка)

Вибросалфетка оставляет чуть больше слепую зону, примерно в 6 см в углу. Такой же результат показал и роллер.

Слепая зона в углу (виброплатформа)

Слепая зона в углу (виброплатформа)

Слепая зона в углу (роллер)

Слепая зона в углу (роллер)

Качество самоочистки на станции

Сразу же после грязных тестов сравню состояние чистящих модулей до и после самоочистки на станции.

Качество самоочистки у круглых салфеток – считаю очень хорошим результат. В принципе, не менее эффективная самоочистка и у прямой салфетки на виброплатформе. А вот роллер опять показал самый слабый результат. После самоочистки видно, что он ещё грязный.

Тут проблема в том, что для самоочистки роллера нужны гребни, и сама структура ворса глубже впитывает в себя загрязнения, поэтом даже в моющих вертикальных пылесосах, которые самоочищаются до 3 минут на станции, не всегда добиваются качественной самоочистки. Робот, который моет пол роллером, по крайней мере в данной реализации, хуже справился с этим тестом.

Влажный след на полу

Отдельно решил проверить мокрый след на полу после проездов роботом в двойном проходе небольшой зоны при установленном максимальной подаче воды. Т.к. многие используют именно максимальные настройки, чтобы робот качественно мыл пол. И как раз визуальная оценка у многих формирует мнение о том, как робот справляется с этой задачей.

Запускаем робот с круглыми салфетками и видим, что след прям обильный и не успевает до конца высохнуть даже на второй проход. На второй проход салфетки не теряют свой ресурс влажности и оставляют заметный мокрый след.

Обильность смачивания пола двумя круглыми салфетками

Обильность смачивания пола двумя круглыми салфетками

Теперь проверяем робот с вибросалфеткой. Видим, что влажный след также равномерный и заметный. Но согласитесь, он не такой обильный, как у вращающихся мопов. Всё же даже на максимальных настройках подача воды умеренней. На второй проход ресурс влажности салфеток не теряется.

Обильность смачивания пола вибросалфеткой

Обильность смачивания пола вибросалфеткой

И вот теперь смотрите, как с заданием справляется роллер. Влажный след действительно гораздо сильнее, видны даже капли воды на поверхности, что на мой взгляд не очень хорошо и иногда наблюдается как раз у моющих вертикальных пылесосов с таким же роллером. То есть на максимальных настройках идёт прям переизбыток подачи воды. При этом сам след также без пропущенных зон и равномерный.

Обильность смачивания пола роллером

Обильность смачивания пола роллером

Но самое главное у роллера – что вода на него автоматически подается и промывает ворс в самом процессе уборки, т.е. обильность смачивания пола не теряется и нет особой необходимости дополнительно промывать роллер на станции, чего нельзя сказать про две круглых салфетки или виброплатформу. У последних двух вариантов чистящего модуля как правило, уже через 10-15 кв.м. салфетки высыхают и станция просто необходима.

Воздействие на напольное покрытие

Отдельного внимания заслуживает очень важный момент, а именно – воздействие чистящего модуля на покрытие, т.к. в тандеме с обильностью смачивания этот параметр сильно влияет на долговечность напольного покрытия. Так вот на мой взгляд у вибросалфетки, реализованной у Roborock, самое деликатное воздействие на базе ультразвуковых колебаний. Стыки не затираются и наименьшая вероятность того, что со временем они набухнут. В ситуации с двумя вращающимися салфетками, по личному опыту могу сказать, что мой ламинат на стыках немного повздвувался. Не критично, но всё же. Так как вращение салфеток оказывает большее механическое воздействие на покрытие. В ситуации с роллером ситуация считаю, что аналогичная вращающимся мопам. Не самый лучший вариант для паркета, инженерной доски и других покрытий, где желателен деликатный уход.

Стоимость расходников

Ну и последнее, что ещё хотелось бы сравнить – стоимость расходников и их ресурс.

Стоимость круглых мопов на Алиэкспресс стартует примерно от 1100 рублей за 6 пар. То есть стоимость одной пары примерно от 180 рублей. Оригинальные обойдутся не менее, чем в 2000 рублей за 4 штуки, или же 1000 рублей пара.

Комплект салфеток под виброплатформу обойдется примерно в 800 рублей за 5 штук, или же около 160 рублей за салфетку. Оригинальные салфетки будут стоить около 1800 рублей за пару или же 900 рублей штука. То есть диапазон 160-900 рублей.

Один роллер на этом же маркетплейсе стоит от 400 рублей за штуку. Оригинальный на официальном сайте обойдется в 30 долларов, или же 2600 рублей за штуку.

Личное мнение

Все основные на мой взгляд параметры я сравнил. Занёс в таблице для удобного подведения итогов:

Круглые вращающиеся салфетки Виброплатформа Роллер
Качество мойки пола от грязи (двойной проход) Среднее, остается немного грязи на полу + круговые разводы при одном проходе Среднее, остается немного грязи на полу (меньше, чем у двух круглых салфеток),  меньше разводов Высокое, следов на полу практически не остается
Оттирание сложных пятен 6-10 проходов 9-11 проходов >16 проходов
Слепая зона (вдоль плинтуса) 0-5 мм 0-5 мм 5-40 мм
Слепая зона (внешние углы) до 5 мм до 10 мм до 40 мм
Слепая зона (внутренние углы) ≈30 мм ≈60 мм ≈60 мм
Мойка пола в узких просветах Да, есть модели с прокручиванием корпуса Нет физической возможности Нет физической возможности
Качество самоочистки на станции Высокое Высокое Низкое
Влажный след на полу при максимальном уровне подачи воды Равномерный, предельно умеренный Равномерный, умеренный Равномерный, могут оставаться лужи
Ресурс влажности ≈15 кв.м. ≈15 кв.м. Зависит от объема встроенного бака для воды, >15 кв.м.
Воздействие на покрытие Лёгкое механическое воздействие при вращении Деликатное Лёгкое механическое воздействие при вращении
Стоимость комплекта 180-1000 160-900 400-2600 рублей

Что могу сказать в итоге? Сравнение кому-то может показаться не очень объективным из-за выбранных моделей. Например, другой робот-пылесос с роллером проявит себя лучше или хуже, или же робот с круглыми салфетками. Тем не менее общие нюансы у них у всех будут примерно на одном уровне и Вы всегда сможете подставить в таблицу выбранную Вами модель и её результаты тестов.

Как по мне две вращающиеся круглые салфетки пока что самый оптимальный вариант по качеству мойки пола, устранению слепых зон и воздействию на напольное покрытие. Не зря флагманы большинства именитых брендов используют именно этот вариант чистящего модуля. При желании можно сделать меньшим уровень смачивания салфеток, чтобы добиться такого же следа, как у виброплатформы. Это уменьшит негативное воздействие на пол. Но вот для мойки особо грязных зон этот вариант наименее предпочтителен, т.к. вращающиеся салфетки могут оставлять круговые разводы.

С большой вероятностью за роллером будущее в моющих роботах-пылесосах, т.к. только этот вариант исполнения позволяет добиться максимальных результатов в качестве мойки пола благодаря технологии самоочистки в процессе уборки, без заезда на станцию. Но технология ещё сырая и требует большой доработки. Это касается и слепых зон, и качества самоочистки, и давлению на пол, и обильности смачивания роллера. Если Вы прям сейчас выбираете робот-пылесос, то роллер подойдет для тех случаев, когда он будет использоваться для мойки особо грязных поверхностей. Например, там, где Вы снимаете обувь, или если на кухне постоянно нужно мыть пол от остатков еды, что актуально при наличии детей. Вот тут даже реализованная в Ecovas X8 технология будет лучшим вариантом для решения задачи.

Виброплатформа – это хорошая альтернатива для двух случаев. Первый – если на полу деликатное покрытие и Вы очень боитесь ему навредить. Вибросалфетка не так сильно смачивает поверхность и оказывает меньшее механическое воздействие без ущерба качеству оттирания загрязнений. Второй случай, когда вибросалфетка будет приоритетным вариантом – если на Вашем напольном покрытии сильно виды разводы и следы. Например, чёрная глянцевая плитка. В этом случае прямая вибрирующая салфетка определенно выигрывает у круглых мопов и роллера. Но учтите, что у такого чистящего модуля может быть сильно больше недостатков, если мы говорим не о Roborock S9 MaxV Ultra или младшем S8, а о роботах от других брендов. Там и слепые зоны вероятно больше, т.к. нет дополнительной салфетки, и воздействие на покрытие может быть куда сильнее, если это будет не ультразвуковые колебания, а механические. Так что всё ещё очень зависит от выбираемой модели с виброплатформой, а их немало.

Надеюсь, на основании всех сравниваемых параметров, результатов тестов и моего личного мнения Вам стало понятнее, чем отличаются разные виды чистящих модулей и какой лучше выбрать для собственных условий. Всем спасибо за внимание и удачных покупок. Пока!

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов)
Загрузка...
Реклама

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *