- Комплектация
- Внешний вид
- Технические характеристики
- Функциональные возможности
- Тестирование
- Навигация
- Проезд под низкой мебелью
- Автономность
- Распознавание предметов на полу
- Уборка за шторами
- Мощность всасывания
- Сухая уборка
- Защита от наматывания волос
- Чистка ковров
- Самоочистка
- Влажная уборка и ковры
- Оттирание грязи
- Оттирание пятен
- Тест стирки и сушки салфеток
- Обслуживание станции
- Проходимость препятствий
- Проезд черных покрытий
- Уровень шума
- Личное мнение
Робот-пылесос Roborock Saros 20 – это флагман 2026 года от одного из ведущих в отрасли брендов. Новинка может похвастаться рядом обновлений, сравнивая с предшественником Saros 10R. Среди них увеличенная до 36 000 Па сила всасывания, улучшенная проходимость, позволяющая роботу переезжать порожки высотой свыше 8 см, повышенная до 100 градусов температура нагрева воды при стирке салфеток и новая для линейки Roborock функция – уборка за шторами и занавесками. Кроме этого, аппарат оснащен выдвижной боковой щёткой, выдвижной салфеткой, эффективной системой защиты от наматывания волос и станцией формата «Всё в одном» для полноценного самообслуживания. За такой набор решений придется заплатить около 130 тыс. рублей на момент подготовки обзора. Так вот далее я покажу, на что способен новый Roborock Saros 20, выделю плюсы и минусы по результатам тестов, после чего выражу собственное мнение о роботе. Итак, поехали!
Комплектация
Начнем с комплектации. В комплект поставки кроме самого робота со станцией входит два держателя с салфетками, адаптер питания и инструкция по эксплуатации.
Внешний вид
Теперь рассмотрим, как устроен Roborock Saros 20. Сразу видим, что робот оставили в черном цвете, но при этом обновили покрытие станции. Теперь она матовая, что более практично. В остальном дизайн не поменялся.
Робот-пылесос круглой формы. Высота робота-пылесоса, как у и предшественника, всего 7,98 см.
Вместо привычного лидара Roborock Saros 20 оснащен системой датчиков и камер под названием StarSight Autonomous System 2.0. Это тандем системы распознавания предметов с подсветкой спереди на бампере с датчиками и камерами сбоку возле шторки для самоочистки пылесборника.
Кроме системы распознавания предметов аппарат может похвастаться активной камерой для удаленного слежения за домом.
Датчик стены обновили. Он предназначен не только для аккуратного передвижения робота вдоль стен и мебели, но и для аккуратной уборки вокруг предметов на полу, например, проводов.
Сверху на корпусе размещено две механические кнопки управления и три динамика для голосового управления через фирменный ассистент «Hello, Rocky».
Пылесборник размещен под верхней крышкой, которая удерживается на магнитах. Его, как и фильтр, можно промывать водой.
Система фильтрации на базе HEPA фильтра. Объем самого контейнера около 270 мл.
В робот также встроен скрытый бак для воды объемом около 80 мл. Вода закачивается внутрь автоматически на станции через форсунку между зарядными клеммами.
Снизу на роботе установлено 4 датчика защиты от падения. Датчик ковра тоже есть. Боковая щётка одна: двухлучевая, закреплена винтом. Она выдвигается в углах для выметания мусора.
Центральная щётка DuoDivide. Это две щетинисто-лепестковые полу щётки, между которыми есть просвет по центру. Блок щётки плавающий. Каждая часть разбирается. В сам просвет сбрасываются намотанные волосы и шерсть. Турбощётка поднимается в режиме мойки пола и когда робот-пылесос возвращается на станцию.
За центральной щёткой расположены две вращающихся круглых салфетки, одна из которых выезжает к плинтусу при мойке пола.
Также предусмотрен автоматический подъем салфеток и автоматическое снятие держателей с салфетками на станции. Робот может сбрасывать держатели для полноценной сухой уборки и чистки ковровых покрытий, после чего сам же пристегивает их обратно.
Отдельного внимания заслуживают колёса робота. Они оснащены дополнительными выдвижными ножками для преодоления высоких порогов. Технология получила название AdaptiLift 3.0.
Поднимаются не только колёса, но и передний поворотный ролик. Заявлена проходимость двухуровневых порогов высотой до 8,8 см, что является рекордным показателем для линейки бренда. Также реализован подъем корпуса на коврах.
Что касается станции, над ней также была проведена работа и дело не только в дизайне. На станции Roborock Saros 20 уже привычно для всех премиальных роботов не только заряжается, но и самоочищает пылесборник, промывает салфетки, подмешивая при этом моющее средство и сушит их после цикла уборки. А ещё реализован интеллектуальный контроль степени загрязнения салфеток, самоочистка дна, быстрая зарядка, сушка мешка для мусора и заправка встроенного бака робота теплой водой. Единственное, чего не хватает этой станции – возможности подключения к канализации и водопроводу.
Рассмотрим каждый узел станции отдельно. Трап для заезда робота съемный. Также извлекается поддон для стирки салфеток. В нём установлен фильтр грубой очистки грязной воды.
Интересно, что станция самоочищает лоток горячей водой, температура нагрева достигает рекордных 100 градусов. При такой же температуре стираются и сами салфетки. После стирки, когда уже завершается процесс уборки, салфетки сушатся воздухом, подогретым до 55 градусов.
Спереди под крышкой размещен мешок для мусора. Он привычного исполнения. Рядом установлен резервуар для автоматического подмешивания моющего средства к чистой воде.
Сверху расположены баки для воды. Они достаточно вместительные. Примерно по 4 литра каждый. В баке для чистой воды установлен ингибитор накипи.
В результате видим, что обновления у новинки есть, сравнивая с предшественниками. Все плюсы и минусы конструкции будут озвучены при подведении итогов. Идём дальше!
Технические характеристики
Основные характеристики Roborock Saros 20, заявленные производителем:
Робот-пылесос:
- Аккумулятор 6400 мА*ч.
- Мощность всасывания до 36 000 Па.
- Объем пылесборника ≈270 мл.
- Объем бака для воды ≈80 мл.
- Проходимость препятствий до 88 мм.
- Размеры робота: 353*79,8 мм.
Станция:
- Бак для чистой воды: 4 л.
- Бак для грязной воды: 3,5 л.
- Мешок в станции: 2,5 л.
- Размеры станции: 381*475*488 мм.
Тут изменилась мощность всасывания и проходимость. Остальные параметры остались неизменными.
Функциональные возможности
Говоря о функциях, управляется робот-пылесос через фирменное приложение Roborock. Подключение простое и удобное, интерфейс на русском языке.
Основные функции Roborock Saros 20 выведены на экран, цветом выделил что добавили:
- Самоочистка пылесборника на станции.
- Стирка салфеток горячей водой (100°C).
- Сушка салфеток теплым воздухом (55°C).
- Сушка мешка для мусора в станции.
- Дозаправка бака для воды в роботе теплой водой.
- Автоматическое подмешивание моющего средства.
- Уборка за шторами.
- Выезд боковой щётки в углах.
- Выезд держателя с салфеткой к плинтусу.
- Снятие держателей с салфетками на станции.
- Распознавание предметов на полу.
- Удаленное слежение за домом через камеру.
- Сохранение нескольких карт уборки в памяти.
- Автоматическое зонирование помещения на комнаты.
- Выбор зон и комнат для уборки.
- Виртуальные стены и запретные зоны (и для режима влажной уборки).
- Регулировка мощности всасывания.
- Регулировка степени смачивания салфетки.
- Пользовательский режим.
- Журнал уборок.
- Настройка уборки по графику.
- Автоматическое увеличение мощности на ковре.
- Объезд ковров в режиме влажной уборки.
- Подъем салфеток при заезде на ковры.
- Подъем турбощетки в режиме мойки пола.
- Подъем корпуса на коврах и при переезде через препятствия.
- Очистка заблокированных зон.
- Поддержка «Hello Rocky».
- Голосовые оповещения на русском языке.
- Поддержка Яндекс.Алисы.
Выделю несколько новых функций. Ну, во-первых, наконец-то Roborock добавили возможность уборки за шторами и занавесками, чего так не хватало! В тестах покажу, как всё работает. А, во-вторых, появилась функция очистки зон, заблокированных людьми либо животными. Если в процессе уборки что-то помешает роботу, он позже вернется чтобы убрать в том месте, куда был заблокирован доступ. Это плюс!
Ну и в целом есть больше количество возможностей для гибкой настройки параметров уборки. Радует, что Roborock постоянно работают над обновлением функционала!
Тестирование
Подробный видео обзор Roborock Saros 20 со всеми тестами уже подготовлен и опубликован на канале:
Навигация
Ну и, наконец-то перейдем к тестам. Первым делом проверим навигацию Roborock Saros 20 в комнате с препятствиями. Сначала робот-пылесос почему-то решил убрать вокруг одной ножки столика, потому начал уборку периметра выбранной зоны. Аккуратно объехал вокруг ножек сушилки, распознав их, потом приступил к уборке доступной площади змейкой. Отдельно убрал вокруг коробки и остальных ножек столика, после чего вернулся на станцию. Зеркало внесло погрешность в построение карты, но это не критично и является проблемой большинства роботов-пылесосов. Проблем с навигацией не обнаружено.
Говоря о навигации в пределах дома, робот-пылесос убирает комнату за комнатой по периметру, потом змейкой. Через каждые 15 минут, как было мной установлено, он возвращается на станцию и промывает салфетки, после чего приступает к уборке с того места, где ранее закончил. Неубранных зон не осталось, навигация хорошая у этой модели!
Проезд под низкой мебелью
Отдельно была проверена уборка в тесных просветах под мебелью, куда Roborock Saros 20 способен физически проезжать. Так вот я организовал просвет в 82-83 мм, чтобы робот не царапался при заезде. И он без проблем убрал в таком просвете ровной змейкой. Это плюс!
Автономность
Также проверил, на сколько времени хватит заряда аккумулятора при запуске робота на максимальной мощности при включенной влажной уборке. Так вот ему удалось проработать 94 минуты, убрав 54 квадратных метров полезной площади. В реальности это чуть больше одной полноценной уборки двухкомнатной квартиры площадью 70 кв.м. Результат слабоват. У робота примерно на 20% ниже автономность чем у предшественника Saros 10R и премиальных конкурентов. Всё дело в том, что мощность подняли более, чем в полтора раза, а ёмкость аккумулятора не увеличили. По крайней мере есть режим возобновления уборки после дозарядки на базе, который вдвое увеличит автономность робота.
Распознавание предметов на полу
На точности системы распознавания предметов, как всегда, остановлюсь подробно. При хорошем освещении робот смог аккуратно объехать 6 из 6 предметов на полу. Правильно распознав всё кроме мягкой игрушки. Также смог правильно распознать и аккуратно объехать 3 из 3 носков и все 4 провода. Правда, когда возвращался на станцию, один провод немного задел, но не зажевал. Ну и что касается имитаций сюрпризов домашних животных, роботу удалось объехать все 6 ловушек, распознав при этом только 2. Пока всё отлично!
Усложнил тест, выключив свет. Так вот в полной темноте Roborock Saros 20 немного слепнет. В этот раз он аккуратно объехал 5 из 6 бытовых предметов, зацепив имитацию сюрприза животного, которую не распознал. Зато распознал игрушку домашним животным. Из 3 носков белый зажевал и ушел в ошибку, остальные распознал и объехал. Из 4 проводов аккуратно объехал все 4, но распознал только 3. И из 6 имитаций экскрементов робот переехал все 6, причем одну ловушку распознал проводом.
В общем, над распознаванием предметов ещё нужно поработать инженерам Roborock.
Отдельно проверил функцию распознавания луж и пятен, которая заявлена в возможностях робота. Разлил на полу молоко, прозрачную воду и наследил кетчупом, подождав пока пятно застынет.
Так вот пятно кетчупа попалось первым на пути робота. Сначала он пятился назад, подъезжая к нему, но на карте ничего не отобразил, потом всё же переехал по пятну как ни в чем не бывало. Прозрачную лужу не заметил. А вот лужу молока распознал, отключил всасывание, поднял центральные щётки и начал локально промывать участок крест на крест. Причем на втором проходе он поднял перед, тем самым сильнее прижал заднюю часть с салфетками к полу, чтобы лучше отмыть участок. Потом вернулся на станцию, промыл салфетки и продолжил уборку в обычном режиме.
В общем, режим распознавания пятен есть, но работает он не идеально, как и у большинства аналогов.
Уборка за шторами
Ну и вот, как Roborock Saros 20 убирает за занавеской. Устанавливаем на нужном участке карты зону с занавеской, и робот сначала уберет комнату в обычном режиме, потом начнет продавливать занавеску и убирать всю доступную площадь за ней. Это плюс!
Мощность всасывания
Тест мощности, который лично меня больше всего интересовал. Так вот в режиме Бесшумный Roborock Saros 20 смог хорошо вычистить мусор из 2 мм щели. В режиме Равновесие удалось частично вычистить 4 мм щель. В режиме Турбо результат не поменялся. В режиме Максимум робот смог частично вычистить щель глубиной 6 мм. И вот в режиме Max+ роботу удалось с 10 проходов частично вычистить щель глубиной в 10 мм, тогда как Saros 10R показал результат в 8 мм.
На обновленном стенде с более глубокими щелями с 10 попыток робот не показал результата. Так что силу всасывания в реальности повысили, но не так сильно, как заявлено в цифрах. Аэродинамические потери по-прежнему присутствуют.
Сухая уборка
Качество сбора разного по структуре мусора на твердых покрытиях хорошее. Разный по структуре мусор был собран со стенда, включая гранулы кошачьего наполнителя, которые нередко блокируют турбощётку. Важно заметить – что этот робот-пылесос хорошо прочистил углы, не оставив в них мусора. Всё благодаря выдвижной боковой щётке.
Причем это касается не только внутренних углов, но и внешних, которые также были вычищены практически идеально.
Самое главное – после столь сложного теста все щётки чистые. Попробуем усложнить задание.
Защита от наматывания волос
Разложил на полу волосы разной длины. Робот их собрал и видим, что в этой ситуации центральные щётки собрали на себя волосы, но ближе к центру, как раз в просвете, куда волосы через время автоматически сбросятся при вращении щёток. А вот боковая щётка чистая.
Даже в бытовых условиях проверил состояние щёток после недели эксплуатации в квартире с линяющим домашним питомцем. И даже при таких условиях щётки чистые. Считаю, что система защиты от волос хорошо реализована у этой модели!
Чистка ковров
Что касается уборки на ковровых покрытиях – ковры с низким ворсом робот тщательно вычищает. К качеству очистки ковров со средним ворсом у меня также нет претензий. В общем, щётки хорошо вычищают ковры.
Самоочистка
Сразу же после «грязных тестов» проверил, насколько хорошо самоочищается робот-пылесос. Вернул его на станцию и запустил самоочистку. Контейнер вычищен хорошо. А вот HEPA-фильтр забит мусором. Этот момент также хотелось бы решить в следующих моделях.
Влажная уборка и ковры
Говоря о влажной уборке при наличии ковров, есть несколько вариантов поведения робота. Выделю 3 самых интересных.
Первый – автоматический подъем салфеток при заезде на ковры, что позволит роботу-пылесосу одновременно пылесосить и протирать пол, оставляя ковры сухими и чистыми.
Второй вариант – включить функцию автоматического объезда ковра в режиме влажной уборки. Ну и третий режим, самый интересный. Робот пылесос автоматически отстегивает салфетки и чистит ковры без салфеток. Это будет актуально при наличии ковров с высоким и средним ворсом, чтобы полностью исключить контакт салфетки с ковровым покрытием при необходимости.
Также есть режим, при котором робот контактирует салфетками с ковром при сухой и влажной уборке. Возможно, кому-то он будет полезен.
Оттирание грязи
Качество оттирания загрязнений также на уровне аналогов. Салфетка хорошо прижимается к полу и впитывает в себя грязь. При этом остается минимальная узкая зона вдоль плинтуса, благодаря выезду одной из салфеток к краю.
Углы пока что являются нерешаемой задачей всех роботов-пылесосов. Слепая зона в углах составляет около 4 см, как и у аналогов с круглыми салфетками.
Отдельно проверил, как робот моет пол вокруг ножек стула. Видим, что салфетка выезжает, но не идеально моет в таких зонах.
Оттирание пятен
Что касается оттирания сложных загрязнений, робот смог оттереть даже засохшие пятна кофе и соуса. Основную часть пятен Roborock Saros 20 оттер за 6 проходов, как и предшественник. Ещё два пятна домыл за 2 прохода, но фиксируем основной результат в 6 проходов. К тому же, Если бы был включен режим обнаружения пятен, робот бы сильнее прижался к полу задней частью, но я его выключил из-за того, что пятен было много и это бы негативно повлияло на поведение робота. В любом случае, результат хороший.
Тест стирки и сушки салфеток
Ну и сразу же хотелось бы рассказать про эффективность самой станции. Начнем с качества стирки салфеток. Даже после сложных тестов салфетки значительно лучше выглядят после стирки на станции. Тут эффективность стирки, опять-же, повышает функция подогрева воды и замачивание салфеток при стирке.
В бытовых условиях после мойки пола салфетки хорошо промываются на станции. Видимых загрязнений не обнаружено.
И даже если замочить салфетки в теплой воде, видим, что из них вымывается минимальное количество загрязненияй после сложного теста с пятнами. Так что, на мой взгляд, станция хорошо промывает салфетки.
Решил проверить сам температуру стирки – в моём случае в зоне стирки пиковым было значение в 70,7 градусов и это очень хороший результат, так как присутствуют потери и погрешности при измерениях.
После промывки температура самих салфеток составляет около 46 градусов и это тоже очень хороший результат!
Также проверил температуру сушки салфеток. Датчик показал выше 61 градуса и это даже больше, чем завялено производителем.
А вот мешок просушивается воздухом комнатной температуры, тем не менее даже это полезная функция.
Обслуживание станции
Что касается обслуживания станции, предусмотрена специальная функция самоочистки дна станции. После завершения цикла самоочистки, трап и поддон при необходимости можно снять и промыть в раковине, после чего вернут обратно. В целом не сложно, но хорошо, когда есть возможность полностью отсоединить и снять всю платформу для заезда с лотком для стирки салфеток.
Проходимость препятствий
Интересный момент – проезд порожков. Roborock Saros 20 без проблем способен переезжать 2 см порожек, тут как бы очевидно. Порожек высотой 3 см робот-пылесос также способен переезжать. 4 см в один уровень для него тоже не проблема, и даже этим робот уже отличается от предшественника Saros 10R, который не способен на подобное. Усложнил задание – установил порог высотой в 5 см – роботу под силу такое препятствие. И даже 6 см в один уровень он с нескольких попыток перелез. Браво, инженеры Roborock. А вот заявленные 8,8 см в два уровня ему не удалось перелезть. Зато по крайней мере 8 см в два уровня, а именно 4 + 4 см Saros 20 переехал и это один из лучших результатов на проекте. Робот-пылесос в реальности проходимый!
Проезд черных покрытий
С проездом через черные ковровые покрытия проблем не возникает. Робот переезжает по черному коврику как ни в чем не бывало.
Уровень шума
Ну и что касается уровня шума, он находится в пределах 56,5-69,5 дБ в зависимости от выбранного режима работы. Это стандартный результат. Замечу, что Saros 20 оказался немного громче Saros 10R, что вероятно связано с увеличением мощности.
Уровень шума станции при самоочистке составляет около 72,5 дБ. И это обычный показатель.
Личное мнение
Робот-пылесос Roborock Saros 20 был подробно рассмотрен и протестирован. По нашей обновлённой системе оценки ему удалось набрать 201 балл и войти в ТОП-10 лучших протестированных роботов-пылесосов. Результат хороший, но я, если честно, ожидал ещё более высокой оценки. Всё из-за некоторых замечаний, которые будут озвучены далее.
Выделю обнаруженные плюсы и минусы, после чего поделюсь мнением о роботе.
Понравилось следующее:
- Тонкий корпус дает возможность роботу убирать в 8-см просветах под мебелью.
- Улучшенная проходимость благодаря подъему корпуса. Робот-пылесос способен преодолевать порожки высотой до 6 см в один уровень и в 8 см в два уровня, что является одним из лучших результатов на проекте.
- Робот-пылесос способен убирать за шторами и занавесками, что сильно выделяет его на фоне большинства лидарных аналогов и предшественников из линейки.
- Система распознавания предметов с подсветкой, которая эффективно работает при хорошем освещении.
- Наличие станции формата «Всё в одном».
- Высокая эффективность обновленной станции. Тут и качественная самоочистка от мусора, и стирка салфеток очень горячей водой, и полноценная сушка салфеток теплым воздухом, и сушка мешка для мусора, и самоочистка дна, и автодозатор моющего средства. В общем, много всего и вся система справляется со своей задачей.
- Боковая и центральная щётка не наматывают на себя шерсть и волосы благодаря грамотной конструкции.
- Выдвижная боковая щётка полностью выметает мусор в углах.
- Качественная влажная уборка на больших площадях. Салфетки хорошо прижимаются к полу, быстрее оттирая сложные загрязнения. Плюс к этому есть выезд салфетки к плинтусу, подъем на коврах и теперь даже подача теплой воды на салфетки из встроенного бака.
- Автоматическое снятие салфеток на станции.
- Подъем турбощетки в режиме влажной уборки.
- Повышенная мощность всасывания. Робот в реальности стал мощнее предшественников из линейки.
- Большое количество функций в приложении.
- Полная русификация в версии для российского рынка.
- Удаленное слежение за домом при подключении к камере робота через смартфон.
- Управление через фирменный голосовой ассистент Hello Rocky.
- Робот-пылесос не боится черных покрытий.
- Качественная сборка и высокая авторитетность бренда.
- Наличие гарантии и сервиса.
Что касается недостатков, есть следующие замечания к роботу:
- Станцию в той версии, что пришла на обзор, невозможно подключить к канализации и водопроводу. Да, есть отдельная встройка, но на рынке существуют решения, когда одну станцию можно использовать и с баками для воды и с модулем для подключения к инженерным сетям. Вот это самый оптимальный вариант, который хотелось бы видеть во флагманах Roborock.
- Система распознавания предметов немного слепнет в темноте, соответственно требует доработки.
- Отсутствует функция подъема боковой щётки, которая была у предшественника Saros 10R. При мойке пола Saros 20 вращает боковой щёткой и пачкает её, а ещё размазывает загрязнения по полу, что хотелось бы исключить.
- Слабая автономность при работе на максимальной мощности. Аккумулятор быстрее высаживается, сравнивая с предшественниками, хотя в реальности мощность не слишком сильно выросла.
Что в итоге? Очевидно, что преимуществ у робота гораздо больше и действительно заметно обновление возможностей. Робот стал в реальности мощнее, проходимее, эффективнее и функциональнее. Определенно заслуживает внимания как один из лучших роботов-пылесосов 2026 года, поэтому однозначно рекомендован к покупке.
- Заказать пылесос Roborock Saros 20 можно здесь: https://bit.ly/4x05Ipf?erid=2SDnjefkMEJ
- Подписывайтесь на сообщество Roborock ВКонтакте: https://vk.com/roborock_russia?erid=2SDnjefkMEJ
- Реклама. Рекламодатель ООО «Черная мазь» ИНН 7733466596, 16+, erid:2SDnjefkMEJ
На этой ноте и хотелось бы закончить обзор. Если остались вопросы, задавайте их в комментариях под видео на YouTube. Всем удачных покупок. Пока!










